Это случилось!

Впервые в жизни меня не пропустили через границу!

Просто отправили обратно!

Из Нидерландов в Германию.

Теперь всё по порядку:

До голландский границы мне от дома ехать полчаса.

Ближайший город сразу за этой границей - Роермонд.

Его в первый раз со своей семьей посетила 25 лет назад на вело

Граница на замке

сипеде!🤦🏻‍♀️На дорогу потребовалось несколько часов и после возвращения ещё недели, чтобы снова сесть на велосипед.

Ошибка молодости.

В то далёкое время никакого автобана здесь ещё не было, евро - тоже, а были голландские гульдены, немецкие марки, шоссейная дорога и свободный бесконтрольный проезд.

Можно догадаться, что на велосипеде я туда больше не ездила, зато на машине пару лет приходилось по два раза в неделю туда-сюда ездить по работе. Никогда, ни для каких проверок, контроля или досмотра меня не останавливали. До сегодняшнего утра, но об этом чуть позже.

Сначала объясню особенности порядков и традиций в двух дружеских странах- соседках.

Когда в Германии выходной, а католическая Страстная пятница относится к государственным праздникам, если так можно выразится, то здесь закрыто всё, абсолютно всё, даже хлеба не купишь.

Так обстоит дело в Германии, но не в Голландии, где никаких праздников не соблюдают, ну разве что один раз в году - Рождество. Сначала бизнес, потом все остальное, хотя нет, потом тоже бизнес.

В Роермонде, у самой немецкой границы в 2002 году был построен Дизайнерский аутлет - огромный торговый центр с магазинами всех известных марок мира и сопутствующими удобствами, радостями, развлечениями и стоянками. Он пользуется у жителей и гостей Дюссельдорфа, Кельна и их окрестностей неслыханной популярностью. В праздники и по воскресеньям, когда в Германии открыты только церкви, а людям необходимо потратить хоть как-то деньги, все мчались сюда, создавая громадные очереди на парковки и яростно закупались.

Во время карантина аутлет впервые за его историю закрыли.

Нас он сегодня и не интересовал, мы поехали в деревушку Ооль.

Автобан почти пустой, приближаемся к границе, пересекаем ее и вдруг нас начинают сводить с Граница на замкеавтобана на какую-то Граница на замкедорожку, где образуется маленькая пробка.

Человек 8 голландских полицейских разговаривают по очереди с каждым водителем машины через открытое окно.

Открываю и я.

• По каким делам и куда именно Вы едете в Нидерланды?
  • Покататься на катере на озёрах в Ооле.
  • Лучше не надо! Лучше разворачивайтесь и возвращайтесь в Германию!
  • Но мы хотели...
  • Не надо! Лучше Вам поехать домой.

Всё мило, вежливо, не в приказном, но достаточно настойчивом тоне.

Ах да, весь наш диалог снимали и на большую камеру с толстым лохматым микрофоном какие-то репортеры, не спрашивая разрешения. Может где-нибудь в новостях покажут сегодня.

Конечно, можно было прорваться просёлочными дорогами, а не ехать автобаном, если очень захотеть, но захотелось не очень.

Мы вернулись домой.

Вот так закончилась, надеюсь не навсегда, шенгенская свобода передвижения по Европе.

[ 0,09675 ] / [ 61 ] / [ 0,08161 ]