Дюссельдорф - город контрастов.

2 10

Сам Дюссельдорф - город небольшой, зато Федеральная земля, столицей которой он стал сразу после войны - самая много-и густонаселённая во всей Германии. Жителей в земле Северный Рейн Вестфалия больше, чем во всей Бельгии или Нидерландах.

Удобный и близкий к городу аэропорт, большой выставочный комплекс, а главное географическое расположение, сделали его популярным для путешественников. Отсюда стартуют поездки одного дня в Кёльн, по Рейну и Мозелю, Амстердам, Брюссель, Люксембург.

Если говорить о контрастах, то даже главная его улица - Königsallee, своего рода Тверская улица в Москве - первая в списке контрастов.

Дюссельдорф - город контрастов.

Здесь, на самой дорогой и богатой магазинами всех известных марок, бутиками, бесконечными пассажами, кафе и ресторанами улице всегда много местных и приезжих. Чтобы найти место парковки, надо проехать порой несколько полных кругов, терпеливо дождаться, пока кто-то загрузит свои покупки и выедет с того места, куда ты с радостью зарулишь и вольешься теперь уже в пёстрый пешеходный поток. Здесь, в отличие от Тверской или Невского, машины не носятся, а движутся со скоростью пешехода. Высмотривают свободное место и останавливают весь автомобильный поток, выпуская выезжающих с парковки.

А посреди этой бурной, многолюдной и шумной суматохи тишина и покой. На зелёных лужайках под старыми платанами вдоль канала гуси-лебеди со своим пушистым выводком невозмутимо пощипывают травку.

Глядя на фото, трудно представить, что всего в двух шагах кипит бурная жизнь.

Кайзерсверт и Медийная гавань - два самых далёких друг от друга по возрасту районов города. Оба - на берегу Рейна.

Дюссельдорф - город контрастов.
Дюссельдорф - город контрастов.

Кайзерсверт уже процветал, когда о Дюссельдорфе еще никто не слышал.

Сам Фридрих Барбаросса построил здесь мощную таможенную крепость на Рейне. Её оспаривали, захватывали, разрушали и снова отстраивали.

В 1929 году Кайзерсверт вошел в состав расширяющегося Дюссельдорфа.

Вот только время, традиции, стиль и дух старой Германии здесь будто становились когда-то давно на месте.

Колокол монастырской церкви по прежнему зовет на воскресную службу своих постоянных прихожан, старые кованые ворота традиционно запирают на ночь, после службы священник еще долго беседует на площади перед церковью с теми, кто приходил сюда еще с мамой или бабушкой за ручку.

Дюссельдорф - город контрастов.

Один из самых молодых и самый необычный район в центе города был построен в 80 - 90-е годы на месте грузовой гавани.

Его называют архитектурным зоопарком за его необычность, причудливое смешение стилей и архитектурные эксперименты. Здесь даже интерьер кафе и ресторанов соответствует стилю.

А еще в Дюссельдорфе есть Altstadt, где на старых мощеных улицах давно уживаются сотни пивных, где рекой льётся традиционный Altbier.

Рядом - элегантная рейнская променада, где чинно прогуливаются нарядные пешеходы. Отсюда отправляются на прогулки по реке новенькие сверкающие теплоходы.

Напротив, на другом берегу - сельская идиллия. На широких заливных лугах мирно пасутся овцы. Прямо в центре города!

А если поехать от центра вдоль Рейна на северную или южную окраину города, то можно переправиться с одного берега на другой на маленьком старомодном речном пароме.

Кондуктор на нём, как в старые добрые времена, ходит и продаёт билетики за проезд с настоящей кондукторской кожаной сумочкой из прошлого.

И билетики отрывает от подвешанной на шею катушки.

Комментарии
[ 0,10183 ] / [ 61 ] / [ 0,08056 ]